СПАЙС — это страшнее, чем Вы думаете

1. Спайс ( от анг. Spice- специя, пряность )- разновидность травяных смесей, в состав которых входит специальное вещество   JWH-018 (или синтетический каннабис), который в 5-6 раз вреднее натурального. Вещество JWH-018 – одно из немногих в серии JWH-XXX, разработанных в последние годы химиком John W. Huffman (откуда и пошло название – JWH) в научной лаборатории университета в Клемсоне, США. Появились спайсы в начале 21 века в Европе и продавались под видом благовоний.

Воздействие ароматического дыма смесей несет в себе 3 типа опасности:

1. Местные реакции. Возникают в результате непосредственно раздражающего действия на слизистые оболочки носа и глотки. Практически все курильщики спайсов жалуются на кашель, слезотечение, осиплость голоса во время и после курения. Регулярный контакт с дымом вызывает хронические воспалительные процессы в дыхательных путях (фарингиты, ларингиты, бронхиты). Велика вероятность возникновения злокачественных опухолей ротовой полости, глотки, гортани и бронхитов.

2. Центральные реакции. Уже доказано, что большинство курительных смесей вызывают наркотическую зависимость. Реакции курильщиков зависит от состава смеси: это может быть эйфория, беспричинный смех или плач, нарушение способности сосредоточиться, ориентироваться в пространстве; галлюцинации, контроль над собственными действиями. Именно этот эффект и нравится подросткам- возникает ложное ощущение легкости и беззаботности.  Все эти реакции сами по себе несут угрозу здоровью человека, установлены десятки случаев со смертельным исходом в крупных городах России.

 «Безвредная» ароматическая  смесь является страшным наркотическим веществом с непредсказуемым эффектом, запрещенным практически во всем мире. Синтетическое употребление курительных смесей приводят к необратимым процессам: снижается внимание, ухудшается память, замедляется мыслительная деятельность, появляется склонность к депрессиям. Все это может привести человека к тяжелой инвалидности по психическому заболеванию.

 Очень пагубно воздействует курения спайсов на мозг. Сосуды мозга, пытаясь не пропустить яд к «основному центру управления», резко сужаются.

В результате кровь не может снабжать мозг кислородом. Клетки мозга, лишенные кислорода, просто погибают. У мужчин этот наркотик снижает потенцию, у женщин  возникают нарушения половых функций в итоге это приводит к бесплодию.

3. Токсические реакции. Поступление сильнодействующих  веществ в организм может вызвать непредсказуемые эффекты: тошноты, рвоты, сердцебиение, повышение артериального давления, судороги, потеря сознания вплоть до комы. С такими симптомами в прошедшие годы госпитализированы десятки потребителей наркотических смесей практически во всех городах России, в  том числе и в Томской области. В Александровском районе за 4 месяца 2017 года было зарегистрировано 4 случая  эпизодического употребления психоактивных веществ, предположительно «спайс».

2. «Скорость», «соль». Способ употребления:  «Скорость» — внутривенно, «соль» — интраназально внутривенно.

Данные наркотические вещества относятся к группе синтетических психостимуляторов. Они способствуют высвобождению из организма запасов энергии.

Однократное употребление подобных веществ уже пригодно к  нарушениям в психических процессах головного мозга. Повторное употребление приводит к развитию в дальнейшем психической и физической зависимости, эпилепсии, хронических психических  расстройств , кровоизлияние  в мозг.  Признаками наркотического опьянения являются: расширение зрачков блеск глаз;  повышенная потливости, дрожание век, рук, изменение поведения от возбуждения и  агрессии до подозрительности и гневливости; нарушение речи проявляется в виде ускорения по темпу, говорливость, бесвязанности, появляется не усидчивость стремление к активной деятельности.

Состояние при употреблении психостимуляторов:

Повышенная  физическая активность чувство отрешенности от мира, изменение окружающей действительности, ощущение беспричинной радости, бодрости, оживления или же наоборот – раздражительность, беспокойство, страхи. Резко снижается аппетит, появляется длительная бессонница.

Воздействие на мозг зависит от состава наркотика. Так, некоторые виды «солей» вызывают сильнейшее неконтролируемое  сексуальное возбуждение, потребитель вступает в беспорядочное половые связи, как правило это происходит в группах. В результате повышается риск заражения инфекциями передаваемыми половым путем, в том числе ВИЧ- инфекций.

При прекращении приема вещества возникает стойкая бессонница, снижение настроения с идеями самообвинения, суицидальные мысли, беспокойство, навязчивые страхи, идеи приследавания, галлюцинации устрашающего характера. Потребителям синтетических наркотиков кажется, что за ними следят и хотят убить, и в этот момент они опасны как для себя, так и для окружающих.

Обращаем внимание в первую очередь родителей, имеющих детей 13-16 лет! Будьте бдительны. Вы должны знать окружение подростка, чем он занят в свободное время. При появлении сомнений в отношении  употреблением ребенком психоактивных вещест, обращайтесь в подрастковую службу ОГБУЗ «Томский областной наркологический диспансер или к врачу наркологу по месту жительства для консультации, получении лечения и рекомендации. Адрес Томского диспансера: Г.Томск., ул.Лебедева,4

Подростковая служба 8-(3822)-26-66-02

Кабинет медосвидетельстьвования: 8- (3822)-26-73-77

Химико- токсилогического отдела:  8- (3822)-26-26-11

ОГАУЗ «Александровская РБ»  врач нарколог: 8- (38255)-2-43-13

Информацию подготовила Н.Г. Кожакина врач психиатр-нарколог ОГАУЗ «Александровская РБ»

 

ВИДЕО:

Передозировка спайсами СМОТРЕТЬ

Что такое спайс, и как он убивает

Фильм-расследование Аркадия Мамонтова «Спайс-эпидемия»

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять